Минфин хочет повысить минимальные цены на алкоголь

Фото: news.dtkt.ua
Фото: news.dtkt.ua

Минимальные оптовые и розничные цены на алкоголь были установлены в 2008 году

Related video

Министерство финансов Украины предложило повысить минимальную цену на алкоголь. Соответствующий проект постановления размещен на сайте Минфина для публичного обсуждения.

12 августа с таким предложением выступило министерство экономического развития и торговли, которое предложило повысить цены на водку и ликеро-водочные изделия на 24%, коньяк (бренди) – на 24,9-30,7%, вина – на 22-55,7%.

В Минфине предлагают установить размер минимальных цен на среднем уровне, который сегодня сложился на рынке легальных производителей и предприятиях как оптовой, так и розничной торговли.

По оценкам министерства, действующие на сегодня цены не соответствуют реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков, поскольку выросла как цена спирта, так и размер акцизного налога, что и обусловливает необходимость пересмотра минимальной цены на алкоголь.

Минфин также полагает, что повышение цен поможет существенно снизить рентабельность "теневых" производителей алкогольной продукции низкого качества, и украинские граждане будут покупать более качественный алкоголь.

Минимальные оптовые и розничные цены на алкоголь были установлены в 2008 году. Эксперты утверждают, что такое ценовое регулирование помогает избежать распространения некачественной продукции на рынке. В ассоциации "Укрводка" неоднократно отмечали необходимость повысить минимальные розничные цены, поскольку они не соответствуют нынешнему уровню затрат на производство качественного алкоголя.

Действующая минимальная розничная цена на бутылку водки 0,5 л составляет 54,9 грн, вина в стеклянной таре объемом 0,7 л – 27 грн.