Полиция и Нацгвардия с понедельника перейдут на усиленное несение службы

Фото: Пресс-служба МВД
Фото: Пресс-служба МВД

На территории страны проходят контртеррористические мероприятия

Related video

В связи с возможными провокациями ко Дню независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа, и попытками дестабилизации обстановки в стране, все подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии перейдут на круглосуточный усиленный вариант несения службы. Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк, передает "Интерфакс-Украина".

"Накануне и во время празднования 25-й годовщины Независимости Украины не исключена возможность попыток провокаций со стороны антигосударственных сил, подготовленных российскими спецслужбами с целью дестабилизации внутренней ситуации в Украине. С 22 августа все подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии будут переведены на круглосуточный усиленный вариант несения службы", - написал он.

В качестве примера такого усиления Шкиряк привел Киев, где охрану общественного порядка будут осуществлять 5 тыс. полицейских, спецназовцев и бойцов Нацгвардии. Кроме того, на оперативном дежурстве постоянно находятся дополнительные подразделения Нацполиции, которые будут немедленно задействованы в случае возникновения внештатных ситуаций.

Кроме этого, проинформировал он, сейчас подразделения Нацполиции, совместно с подразделениями СБУ, проводят контртеррористические мероприятия на территории страны. Цель этих мероприятий – "предупреждение и недопущение любых провокаций со стороны ГРУ-ФСБ и внутренних деструктивных антигосударственных сил".

При этом советник министра отметил, что в случае попыток провокаций, правоохранители будут "действовать четко, жестко и адекватно", в рамках полномочий предоставленных им Конституцией и законами Украины.

Напомним, ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что 24 августа на площадях Киева, где будут проходить массовые мероприятия, во избежание провокаций и для обеспечения безопасности граждан установят рамки металлодетекторов.