В Украине появится новый клинический протокол лечения ВИЧ/СПИД

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В связи с боевыми действиями на востоке страны выросли риски распространения заболевания

Related video

В Министерстве здравоохранения Украины разрабатывают новый клинический протокол лечения ВИЧ/СПИД с учетом современных тенденций и рекомендаций ВОЗ. Об этом сообщает УНИАН по итогам заседания соответствующей мультидисциплинарной рабочей группы медицинского ведомства.

На заседании рабочей группы обсуждались наработки проектов клинической установки и клинического протокола лечения больных ВИЧ/СПИД в Украине. Цель нововведений - оптимизация АРВ-лечения с учетом потребностей пациентов, лечения оппортунистических инфекций и сопутствующих заболеваний у людей, живущих с ВИЧ.

В Минздраве отметили, что в условиях существующего гуманитарного кризиса и боевых действий на востоке Украины выросли риски распространения ВИЧ-инфекции, в том числе, в сочетании с гепатитами и инфекциями, передающимися половым путем.

При этом важным дополнительным источником удовлетворения существующей потребности в антиретровирусных препаратах стали международные донорские организации, в частности, Глобальный фонд, от которого Украина получает значительную помощь на закупку АРВ-препаратов и медицинских изделий для обеспечения непрерывности лечения пациентов с ВИЧ.

Напомним, в отчете американского Института показателей и оценки здоровья (IHME), обнародованном в июле, сообщается, что среди стран Европы наибольшее число новых заражений ВИЧ отмечено в России (57 340) и Украине (13 490).