Большинство украинцев считают, что Украина выживет и без России, - опрос

Фото: hromadske.tv
Фото: hromadske.tv

На помощь Запада тоже не особо рассчитывают

Related video

Подавляющее большинство украинцев (67,9%) считают, что Украина способна выжить без помощи России. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии (КМИС), передает "Украинская правда".

Респондентам было предоставлено утверждение, что Украина может выжить только с помощью России. 50,7% опрошенных полностью не согласились с таким утверждением, еще 17,2% - скорее не согласились, чем согласились.

В то же время 4,6% опрошенных полностью согласились с тем, что Украина может выжить только с помощью России, 6,6% - скорее согласились, чем не согласились, а 14,1% - ответили "и да, и нет". 6,9% респондентов затруднились ответить.

Кроме того, респондентам предоставили еще одно утверждение - что Украина может выжить только с экономической помощью Запада. 46,9% опрошенных не согласны с данным утверждением (25,9% - полностью не согласны, 21% - скорее не согласны, чем согласны).

В то же время 18,9% согласны с этим утверждением (12,2% - скорее согласны, чем не согласны, 6,7% - полностью согласны), а еще 24,1% - и согласны и не согласны, 10% респондентов затруднились ответить.

Опрос проводился с 4 по 19 августа. Было опрошено 2 040 респондентов старше 18 лет в 110 населенных пунктов всех областей, кроме аннексированного Крыма (в Луганской и Донецкой областях исследование проводилось только на подконтрольных украинским властям территориях). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.