Украина подготовила документы для направления в Донбасс миротворцев ООН, - Ельченко

Фото: un.org
Фото: un.org

Но нужно вначале решить вопрос о полицейской миссией ОБСЕ

Related video

Украина подготовила проект решения о направлении в Донбасс миротворцев ООН, но не будет спешить с требованием его принятия. Об этом заявил глава Постоянного представительства Украины при ООН Владимир Ельченко, передает УНИАН.

В частности, говоря о возможности развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе, Ельченко сказал, что этот вопрос "есть в повестке дня, но мы его активно сейчас не проталкиваем по разным причинам". "Во-первых, надо пройти до конца вот этот трек ОБСЕ (о направлении в Донбасс вооруженной полицейской миссии, - ред.). Есть идеи, есть предложения президента Украины об усиленной полицейской миссии. Мы не хотим сейчас как-то отвлечь внимание, и все перебросить на ООН, а затем же наши "российские друзья" скажут, что вот опять Украина непоследовательная, то они ОБСЕ хотят, теперь они снова ООН хотят, а что - ОБСЕ уже не надо? То есть, мы пройдем этот путь так, как надо", - подчеркнул Ельченко.

При этом посол утверждает, что "у нас все заготовлено, есть также проекты документов для одобрения". По его словам, речь также идет об офисе поддержки ООН в Украине и о специальном представителе генерального секретаря, а также о посреднической миссии генерального секретаря ООН. Также Ельченко сказал, что украинские дипломаты надеются, что новый генеральный секретарь ООН будет более серьезно относиться к Украине.

Напомним, ранее президент Украины Порошенко заявлял, что Европейский парламент выступил за развертывание миротворческой миссии ЕС для обеспечения безопасности в Донбассе.