В МВД рассказали о смертельной опасности игры Pokemon GO

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Вопрос регулирования деятельности на территории Украины подобных сервисов министерство готово вынести на рассмотрение СНБО

Related video

В украинском МВД считают, что популярность игры Pokemon GO привела к возникновению нового спектра угроз, связанных с ее использованием, передает пресс-служба ведомства.

"Популярность сервиса Pokemon GO привела к возникновению нового спектра связанных с его использованием угроз объектам критической инфраструктуры, жизни и здоровью отдельных граждан. Количественно увеличиваются смертельные случаи с игроками Pokemon GO, нарушения закона ими и в отношении них становятся более разнообразными", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что ряд государств уже озвучили предостережения для своих граждан и направили официальные запросы разработчиков игры "с целью нивелирования негативных последствий от использования этого онлайн сервиса".

"Учитывая реальность угроз в отношении объектов критической инфраструктуры, режимных объектов, зоны АТО, общественных мест вследствие бесконтрольности использования этого сервиса на территории Украины и безопасности рядовых граждан, МВД готово инициировать рассмотрение на заседании Кабинета министров Украины, СНБО вопрос регулирования деятельности на территории Украины подобных сервисов", - отмечается в сообщении.

С целью избежания несчастных случаев МВД "на первом этапе" разработало советы для игроков Pokemon Go.

Fullscreen

Фото: mvs.gov.ua

Напомним, в июле на веб-сайте президента Украины появилась электронная петиция с предложением предотвратить официальный выход в Украине популярной игры для смартфонов Pokemon GO.

Pokémon Go - многопользовательская ролевая компьютерная игра дополненной реальности из серии Pokémon.

Особенностью Pokémon Go является наложение виртуальных образов на изображение реального мира. Распространяясь по модели free-to-play, игра поддерживает вспомогательные, но необязательные внутриигровые покупки. В игре присутствуют все покемоны первого поколения, среди них начальные: Бульбазавр, Чармандер и Сквиртл.

По разным оценкам, число ежедневных пользователей игры может превышать 20 млн, а общий объем продаж продукции, так или иначе связанной с покемонами, исчисляется десятками миллиардов долларов.