АТО: Боевики усилили обстрелы в День независимости

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

За минувшие сутки зафиксировано 85 обстрелов украинских позиций

Related video

Пророссийские боевики продолжают обстреливать украинские позиции в зоне АТО. За минувшие сутки они 85 раз открывали огонь, в том числе 38 раз - на донецком, 22 - на мариупольском и 25 - на луганском направлении, сообщила спикер АТО Ирина Баранова.

На донецком направлении противник еще до рассвета бил из тяжелой артиллерии калибра 122 мм по Троицкому и Луганскому. По всей линии разграничения этого направления: Невельское - Авдеевская промзона - Светлодарска дуга, противник вел обстрел из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия. Авдеевку противник расстрелял из танков, а в Луганском применил боевые машины пехоты. Ближе к полуночи оккупанты выпустили около шести десятков артиллерийских снарядов по Семигорью, применив артиллерию калибра 152 мм.

На мариупольском направлении боевики из 122-мм самоходных установок выпустили более сотни снарядов по Широкино. По позициям в Новогригорьевке, Широкино и Старогнатовке противник вел огонь из минометов калибра 120 мм, по Марьинке и Красногоровке применил калибр 82 мм, в Водяном, Широкино и Павлополе стрелял из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Марьинки оккупанты задействовали БТР. Вражеские снайперы активизировались под Марьинкой и Новотроицким.

На Луганщине противник из тяжелой артиллерии калибра 152 мм расстреливал позиции в Калиново-Попасном, Новозванивци, Жолобке и Новотошковском, при обстреле Крымского применил калибр 122 мм. По Крымскому, Попасной и Станице Луганской враг вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь, в Новоалександровке и Золотом огонь открывал из гранатометов и пулеметов крупного калибра. Вблизи Крымского оккупанты к тому же применили танки, а в Станице Луганской боевые машины пехоты. В районе Новоалександровки проявил себя снайпер.