НАБУ расследует покупку леса фирмой семьи Авакова

Арсен Аваков / Фото: УНИАН
Арсен Аваков / Фото: УНИАН

Детективы Бюро утверждают, что при продаже земли райгосадминистрация превысила свои полномочия

Related video

Национальное бюро расследований Украины подозревает бывшее руководство Дергачевской райгосадминистрации в незаконном отчуждении земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО "Инвестор", подконтрольного семье главы МВД Арсена Авакова. Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева, передают "Наші Гроші".

42% акций харьковского АО "Инвестор" принадлежат жене нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова Инне Аваковой, которая является председателем наблюдательного совета предприятия. Еще 1,69% акций принадлежит сыну министра Александру Авакову. Также почти 10% акций владеет народный депутат Игорь Котвицкий, который фигурирует в уголовном производстве НАБУ о незаконном выводе из Украины $40 млн.

По данным издания, в конце декабря 2005 года Дергачевская РГА и "Инвестор" заключили договор купли-продажи земельного участка несельскохозяйственного назначения на территории Черкасско-Лозовского сельсовета Дергачевского района Харьковской области. Эта земля с 2001 года была в аренде в "Инвестора" - на ней располагался оздоровительный лагерь "Лесная тропа". В 2006 году "Инвестор" перепродал участок своему дочернему предприятию "Инвестор Элит Строй".

В 2011 году прокуратура в суде смогла доказать, что Дергачевская РГА превысила полномочия при продаже 18,15 га АО "Инвестор". Но после смены власти "Инвестор Элит Строй" сумел отсудить эти рекреационные земли. По данным "Слидство.Инфо", в 2015 году эта земля была перепродана ООО "Лесная поляна". Ее основной бенефициар - Инна Авакова.

В апреле 2016 года "Центр противодействия коррупции" через суд заставил Генпрокуратуру возбудить уголовное производство. Из материалов суда известно, что в начале июля НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконной продаже данной земли. В ходатайстве детектив указал, что по нормам Земельного кодекса и постановления правительства перед продажей участка должен быть разработан и утвержден проект землеустройства для отвода. Но Дергачевский РГА таких решений не принимала.

Кроме того, часть участка площадью 7,74 га находится в пределах села Лесное и распоряжаться ею имел право только сельсовет. Другая часть участка площадью 7,1 га относится к землям лесного фонда. Ее размер превысил допустимый размер (до 5 га) для передачи таких участков в частную собственность. НАБУ обратилось в суд за разрешением о доступе к документам, которые хранятся в Дергачевской РГА и касаются отношений с АО "Ивесторе". Суд это ходатайство удовлетворил.

Напомним, ранее сообщалось о том, что бывший заместитель Авакова Сергей Чеботарь и его сын Александр фигурируют в материалах уголовного производства по факту закупки 6 тыс. рюкзаков для нужд МВД по завышенной цене.

В феврале появилось видео со скрытой камеры, на котором сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

23 марта Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к банковским счетам компании-поставщика тактических рюкзаков для МВД "Днепровенд", которую связывают с сыном Авакова.