Муженко назвал причины потерь нашей армии под Иловайском в 2014-ом

Фото: Facebook Виктора Муженко
Фото: Facebook Виктора Муженко

Начальник Генштаба ВСУ готов понести ответственность за свои решения

Related video

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявляет, что ответственность за Иловайскую трагедию должна быть разделена между должностными лицами, а его деятельность должна оценивать не Генпрокуратура, а суд. Об этом Муженко написал в Facebook.

"Считаю, что мою деятельность должна оценивать не генеральная прокуратура Украины. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам. А относительно ответственности за бездействие – надо сравнить, с чего начиналась антитеррористическая операция, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению группировки в районе Иловайска и трагическим последствиям. И тогда можно вести речь о том, кто действовал, а кто занимался бездействием в период с апреля по август-сентябрь месяц 2014 года. Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО, в частности, с учетом тех полномочий, которые им предоставлялись, и той нормативной базы, которая на то время существовала, а, возможно, и соответствие этой базы, соответствие определенных решений и ответственности в целом, которую взяло на себя руководство АТО, даже с учетом несовершенства – я так скажу – нашей нормативной базы, законодательной базы", – написал глава Генштаба.

Муженко подчеркивает, что самая главная причина Иловайской трагедии – это вторжение российских войск.

"Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина – несогласованность, хаотичность и, видимо, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения", – заявил Муженко.

Он подчеркнул, что готов понести ответственность за свои решения.

"Готов отвечать за все свои решения и распоряжения, которые отдавал, в том числе и за те, что повлекли за собой потери. Готов обосновать каждый свой шаг. Но есть уровни ответственности различных должностных лиц за операцию в целом, за конкретное выполнение тактических задач. Она должна быть разделена", – добавил глава Генштаба.

Как он отмечает, к руководству штаба АТО поступала информация со всех участков фронта, включая Иловайск и Луганск.

"События в районе Луганского аэропорта произошли, возможно, менее трагические, но не менее героические, чем в Иловайске. Огромный героизм проявили военнослужащие Вооруженных сил, которые выполняли там задачи, в том числе и добровольческих батальонов, каким был, например, 24-й батальон территориальной обороны (впоследствии переформирован в 24 штурмовой батальон "Айдар" Вооруженных сил Украины) и который действовал достаточно мощно в районе Новосветловки, Хрящеватого относительно расширения зоны контроля в районе Луганского аэропорта. Подразделения 80-й аэромобильной бригады героически защищали Луганский аэропорт", – отметил Муженко.

Начальник Генштаба указал и на такой факт: когда украинские подразделения успешно вышли из окружения, россияне еще три дня боялись зайти на территорию Луганского аэропорта – такие потери им были там нанесены.

"А один из командиров российской армии – полка морской пехоты – дал команду вывести подразделения своей тактической группы на территорию Российской Федерации без согласования с высшим руководством. Причиной для таких действий было то, что они понесли очень серьезные потери: в районе Луганска была уничтожена практически полностью одна рота 76-й воздушно-десантной дивизии ВС РФ", – указал глава Генштаба.

Муженко завершил свое заявление цитатой командира батальона специального назначения Вооруженных сил Украины "Донбасс – Украина" полковника Вячеслава Власенко: "Это не только история трагедий, это еще и история обмана. История продемонстрированного героизма. Об этом надо писать, об этом также должны помнить люди. Мы не были овцами на бойне, не надо нас так воспринимать. Мы бились, и ребята сражались героически, и нанесли немалые потери россиянам, находясь в заранее проигрышном положении. Вот это народ Украины и должен о ребятах помнить".

Напомним, во второй декаде 2014 в результате вторжения российских военных в окружение попали силы АТО в районе Иловайска.

По предварительным результатам расследования, потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД под Иловайском составили 366 погибших, 429 раненых, 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести.

Военный прокурор Анатолий Матиос назвал главной причиной Иловайской трагедии вторжение на территорию Украины более 3,5 тысяч военнослужащих регулярной армии РФ без объявления войны.