АТО: Враг выпустил около сотни 120-мм мин по Зайцево

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Террористы 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины

Related video

Враг в районе проведения антитеррористической операции продолжает обстреливать украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

За минувшие сутки российские оккупационные войска 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.

На донецком направлении было зафиксировано 26 обстрелов. Из минометов, в том числе запрещенного минскими договоренностями калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по опорным пунктам в Авдеевке, Песках, Мироновском и Майорске. 82-мм минометы и гранатометы боевики использовали в Светлодарске. Автоматические станковые и противотанковые гранатометы – в Верхнеторецком и Луганском.

Во второй половине дня наибольшая плотность огня на этом направлении была зафиксирована в Зайцево. Оккупанты выпустили около сотни мин калибра 120 мм, а также стреляли и из других видов оружия. Кроме того, в Зайцево и Майорске враг задействовал боевые машины пехоты. Противник дважды применил тяжелую артиллерию: 35 снарядов калибра 122 мм террористы выпустили по Пескам и Луганскому.

На мариупольском направлении оккупанты 24 раза открывали огонь. По защитникам Широкино, Красногоровки и Талаковки враг вел плотный огонь из минометов калибра 120 мм, применял также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. По укреплениям сил АТО в Новогригорьевке боевики стреляли из крупнокалиберных пулеметов, в Водяном и Тарамчуке – из минометов калибра 82 мм, в Старогнатовке – из стрелкового оружия. В Марьинке и Талаковке оккупанты задействовали БМП. Также у Марьинки был зафиксирован снайперский огонь. Ближе к полуночи враг провел обстрел из тяжелой артиллерии по позициям украинской армии в Широкино, использовав около 40 снарядов калибра 122 м.

На луганском направлении противник открывал минометный, гранатометный и пулеметный огонь по опорным пунктам ВСУ в Новоалександровке, Новозвановке и Станице Луганской. В Станице Луганской боевики к тому же задействовали боевые машины пехоты. Вблизи Попасной и Станицы Луганской проявили активность вражеские снайперы.

Примерно с 11:00 до 16:30 по всей линии разграничения наблюдалось относительное затишье.

Дважды за минувшие сутки средства радиоэлектронной разведки фиксировали вражеские беспилотные летательные аппараты.