Тука анонсировал презентацию секретной стратегии деоккупации украинских территорий

Георгий Тука / Фото: bykvu.com
Георгий Тука / Фото: bykvu.com

Документ представят 31 августа на заседании Кабмина

Related video

В среду, 31 сентября, на заседании правительства будет представлена стратегия деоккупации украинских территорий. Об этом заявил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука в эфире "Свободы слова" на канале ICTV.

"Надеюсь, что в среду, если все будет идти по плану и не будет каких-то чрезвычайных событий, на Кабмине будет презентована эта стратегия", – сказал Тука.

По словам Туки, эта презентация пройдет в закрытом режиме, а документы будут с закрытым доступом для общества.

"Но "дорожная карта" будет обнародована после того, как ее одобрит правительство", – добавил он.

В конце июля Георгий Тука перечислил основные пункты находившейся тогда в разработке государственной стратегии возвращения Донбасса.

"При любых условиях пункт первый – прекращение огня, это не предмет для дискуссий. Пункт второй – возвращение населению горизонтальных связей, который включает гуманитарную, транспортную и экономическую составляющие. Используя международные вооруженные организации, если сейчас речь идет об ОБСЕ, постепенное возвращение законной украинской власти на оккупированные территории", – заявил Тука.

Он уточнил, что коренное отличие между взглядами Киева и "интересами Кремля" в том, что для украинских политиков "выборы в Донбассе – это финиш, а нам все время пытаются навязать, что это старт".

"Мы будем заканчивать выборами, а не начинать", – резюмировал политик.