Специальный докладчик ООН изучит положение переселенцев в Украине

Переселенцы / Фото: AFP
Переселенцы / Фото: AFP

Внутренне перемещенные лица в Украине по-прежнему сталкиваются с трудностями в реализации своих прав

Related video

Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по правам внутренне перемещенных лиц Чалока Бейани во время визита 1-9 сентября изучит положение внутренних переселенцев в Украине, передает УНИАН со ссылкой на Центр новостей ООН.

В ходе девятидневного визита Бейани встретится с представителями правительства, гражданского общества и семьями переселенцев. Специальный докладчик оценит нынешнее положение вынужденных переселенцев в Украине и обсудит ход выполнения рекомендаций по его улучшению, которые он предоставил по результатам своего предыдущего визита в 2014 году. "В ходе предстоящего визита я намерен оценить прогресс, достигнутый в деле защиты и оказания помощи внутренне перемещенным лицам, а также провести консультации относительно нынешних проблем и возможностей", - сказал Бейани.

Он напомнил о своем предыдущем визите в страну и о докладе, подготовленном по его завершении. "Я внимательно слежу за положением внутренне перемещенных лиц в Украине, которые по-прежнему сталкиваются с трудностями в реализации своих прав, в том числе на социальные пособия, свободу передвижения, жилье и трудоустройство", - подчеркнул Бейани.

Представитель ООН полагает, что проблемы переселенцев, в случае, если у них нет возможности вернуться в родные места, следует решать путем их интеграции в местные общины или переселения в другие районы.

Напомним, по данным Министерства социальной политики, в Украине насчитывается около 1,8 млн внутренне перемещенных лиц. Эта цифра не является окончательной. Обнародовать более точные данные о количестве ВПЛ Минсоцполитики сможет не раньше декабря этого года.