Климкин: Автономия Донбасса приведет к федерализации Украины

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

И легитимизирует протекторат РФ в регионе

Related video

Предоставление неподконтрольной Киеву части Донбасса статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку таким образом будет легитимизирован протекторат России над этой территорией.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет Deutsche Welle.

"Если мы дадим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизация российского протектората в Донбассе. После этого стратегия РФ заключается в том, чтобы втолкнуть этот протекторат обратно в состав Украины в качестве троянского коня", - пояснил Климкин.

Он уверен: чтобы двигаться в направлении мира в Донбассе, необходимо прекратить обстрелы, позволить ОБСЕ контролировать всю территорию региона и часть границы с Россией, а также процесс отвода вооружений, после чего можно начать диалог о проведении в Донбассе "открытых и честных выборов".

"Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея в Донбассе такое большое количество оружия и его постоянный поток через украинско-российскую границу, который не прекращается?", - отметил Климкин.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, Украина выступает за то, чтобы придерживаться минских соглашений и нормандского формата переговоров.

Напомним, в Кремле заявили, что хотят подкрепить прекращения огня, стартовавшее с 1 сентября, "конкретными практическими действиями украинской стороны относительно разработки и принятия проектов законов об особом статусе Донецкой и Луганской областей, а также амнистией и местными выборами на Донбассе".