Стало известно имя топ-менеджера Укрпочты, подозреваемого в растрате более 1 млн грн

Фото: cit.ua
Фото: cit.ua

Шевченковский райсуд Киева изберет подозреваемому меру пресечения 5 сентября

Related video

Топ-менеджером Укрпочты, которого подозревают в растрате более 1,1 млн грн государственных средств, оказался Александр Клионский, которого ранее уже обвиняли в коррупционных преступлениях. Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры Киева Александр Кравец, передает 112.ua.

"Сегодня вручено ходатайство об избрании ему меры пресечения. Оно будет рассматриваться в понедельник в Шевченковском районном суде Киева", – отметил Кравец.

Клионский подозревается по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах), а санкциями этой статьи предусматривается от 7 до 12 лет лишения свободы.

Ранее сегодня прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности директора по технической политике Украинского государственного предприятия почтовой связи (УГППС) "Укрпочта" по факту растраты государственных средств во время закупки.

Во время досудебного расследования установлено, что в 2014 году чиновник, действуя в интересах третьих лиц, злоупотребляя своим служебным положением, заключил соглашение с частным обществом по поставкам топливных материалов по заведомо завышенным ценам, чем причинил ущерб государственному предприятию на сумму более 1,1 млн грн.

Александр Клионский был одним из руководителей Укрпочты, который оставался в руководстве компании со времен беглого бывшего президента страны Януковича. Его подозревали в организации на Укрпочте тендеров с подставными компаниями и по завышенным ценам.