Нацбанк узаконил систему идентификации BankID

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

К системе уже подключен ряд порталов для предоставления административных услуг в Украине

Related video

Национальный банк Украины утвердил порядок функционирования Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID, передает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, этим порядком урегулировано взаимодействие банков с системой BankID НБУ и субъектами предоставления административных услуг, а также определены условия и порядок подключения абонентов к системе BankID.

"Принятием этого нормативного акта НБУ регулирует взаимодействие между участниками в рамках системы BankID с целью развития электронного управления в Украине. Следующим этапом проекта должно стать использование системы BankID для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг", - отметил директор Департамента информационных технологий Владимир Нагорнюк, которого цитирует пресс-служба НБУ.

К системе BankID уже подключены портал Министерства юстиции Украины, Единый государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли, а также портал админуслуг города Львова.

Банками-участниками системы стали: АО "Ощадбанк" и ОАО "Первый Украинский Международный Банк" (ПУМБ). Подали заявки на подключение: АО "ОТП Банк", АО "УкрСиббанк", ПАО "Укрсоцбанк" (UniCredit Bank).

В Нацбанке отметили, что регулятор не ограничивает круг участников системы и заинтересован в присоединении максимального количества участников рынка к единой национальной системы BankID.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.