Сегодня исполняется два года с момента подписания "Минска"

Контактная группа в Минске / Фото: Reuters
Контактная группа в Минске / Фото: Reuters

Украинский МИД прокомментировал выполнение соглашений Россией

Related video

За два года с момента подписания минских соглашений российская сторона не выполнила ни одного пункта договоренностей.

Об этом напомнила спикер МИД Украины Марьяна Беца в Twitter.

"5 сентября - два года с момента подписания Минского протокола. До сих пор Россия как подписант не выполнила ни одного пункта Минских соглашений", - отметила Беца.

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку в Донбассе. Сначала РФ поставляла тяжелое вооружение террористам в Луганской и Донецкой областях, а в августе – практически открыто ввела в Донбасс свои регулярные войска.

5 сентября 2014 года в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня в Донбассе. 20 сентября был подписан меморандум из 9 пунктов, в которых содержится запрет на применение всех видов оружия и ведения наступательных действий. Согласно документу, стороны конфликта обязуются отвести свою тяжелую военную технику от условной линии фронта на 15 км каждая. Также меморандумом предусмотрено, что вдоль всей российско-украинской границы будет работать наблюдательная миссия ОБСЕ.

12 февраля 2015 года в Минске состоялись переговоры по урегулированию военного конфликта в Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. По итогам переговоров был утвержден комплекс мероприятий, которыми, среди прочего, предусмотрено прекращение огня на востоке Украины, отвод всего тяжелого вооружения с украинской территории. Также были предусмотрены обмен и освобождение всех заложников.

Украина выполняет все свои обязательства в рамках минских договоренностей, тогда как РФ и поддерживаемые ею боевики постоянно нарушают их.