Сервер с записями видеонаблюдения здания телеканала "Интер" поврежден

Пожар в здании телеканала "Интер" / Фото: В.Романенко, lb.ua
Пожар в здании телеканала "Интер" / Фото: В.Романенко, lb.ua

Следователи выясняют, был ли это злой умысел

Related video

Сервер, на котором находились записи видеонаблюдения здания телеканала "Интер", оказался поврежденным.

Об этом заявил народный депутат Антон Геращенко, сообщает "Главком".

"Сейчас следователи работают над установлением причины повреждения: был ли это злой умысел, или нет", - отметил он.

Геращенко напомнил, что в воскресенье после пожара в здании телеканала "Интер" на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая попросила немедленно предоставить для ознакомления материалы с видеокамер наблюдения. Однако, им было отказано.

"Понадобилось несколько часов, чтобы выдать официальное требование следователей, чтобы забрать эти видеозаписи... Поэтому могу сказать, что если бы телеканал "Интер" и его руководство хотело установить истинные причины, они должны были немедленно предоставить доступ к видео с камер наблюдения, однако этого не было сделано", - констатировал Геращенко.

Ранее в Министерстве внутренних дел сообщили, что после пожара в здании телеканала "Интер" телевизионщики не предоставляют следователям Нацполиции видео с корпоративных камер наблюдения на ул. Щусева, 26 в Киеве.

В результате пожара, устроенного неизвестными в офисе компании "Национальные информационные системы", которая входит в состав "Интер Медиа Групп", уничтожена студия программы "Подробности".

По факту пожара в помещении телеканала открыто производство по двум статьям: "хулиганство" и "умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Национальная полиция сообщила о шести задержанных под зданием "Интера" в Киеве, их доставили в участки полиции для проверки на причастность к инциденту. Позже появилась информация, что задержанных отпустили, не предъявив уведомление о подозрении.