Фирташа сместили с поста главы Федерации работодателей Украины

Дмитрий Фирташ / Фото: AFP
Дмитрий Фирташ / Фото: AFP

Вместо него выбрали Дмитрия Олейника

Related video

Бизнесмена Дмитрия Фирташа сместили с поста главы Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Об этом сообщает пресс-служба федерации.

Новое руководство организации было выбрано на заседании во вторник большинством голосов руководящего органа объединения - советом ФРУ. Возглавил Федерацию Дмитрий Олейник, председатель наблюдательного совета ОАО "Ветропак Гостомельский стеклозавод" и президент Ассоциации предприятий стекольной промышленности.

В 2010-2011 годах он уже возглавлял Федерацию работодателей Украины, а с конца 2011 года до сегодняшнего дня был заместителем председателя ФРУ по экономическим вопросам.

Также был избран новый состав президиума совета ФРУ, который будет осуществлять стратегическое руководство деятельностью организации. В состав президиума вошли 15 собственников крупных промышленных предприятий и руководителей отраслевых объединений бизнеса ключевых для Украины отраслей экономики.

Напомним, Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Олигарху предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Фирташ был задержан 13 марта прошлого года полицейскими в Вене по запросу ФБР и помещен в следственный изолятор. 21 марта он был освобожден под залог в 125 млн евро и подписку о невыезде. По условиям освобождения, он обязан постоянно проживать в австрийской столице и регулярно отмечаться в полиции. Суд Вены 30 апреля текущего года отказал в экстрадиции Фирташа в США.

В Украине Национальная полиция расследует два уголовных производства, непосредственно связанных с Фирташем: относительно группы компаний ОЅТСНЕМ (по ст. 191 ч. 5 УПК Украины - нанесение убытков государству в сумме 5,742 млрд грн) и о списании "Нафтогазом Украины" в пользу "Росукрэнерго АГ" 11 млрд куб. м газа и 1,1 млрд куб. м газа в виде штрафных санкций. Также Национальной полицией возбуждено производство по факту обращения Национального банка о невозврате структурами Фирташа кредита.

Фирташ не был в Украине с весны прошлого года.