СБУ поймала террористов, готовивших атаки в Лисичанске Луганской области

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Злоумышленники по заданию куратора из РФ планировали осуществить теракты ко Дню города

Related video

Сотрудники СБУ предупредили серию терактов в Лисичанске Луганской области и поймали злоумышленников, готовивших атаки по заданию российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

"Двое жителей Приволья планировали совершить в Лисичанске террористические атаки на нескольких объектах, в частности, подорвать памятный знак украинским военным, которые погибли при освобождении города в 2014 году, а также помещения местного военного комиссариата. Кроме того, они планировали теракты против местных проукраинских активистов. Преступные действия координировал бывший боевик, агент спецслужб РФ, который сейчас находится в России и, по информации СБУ, уже выступал организатором терактов на территории Луганской области", - сказано в сообщении.

По данным спецслужбы, террористы определили места закладки взрывных устройств, подыскали взрывчатку и огнестрельное оружие, провели предварительную разведку режима работы и охраны объектов, а теракты планировали приурочить к празднованию в Лисичанске Дня города.

3 сентября оперативники спецслужбы задержали террористов во время закладки взрывного устройства под памятный знак украинским воинам, рядом с которым находится блокпост и проходит автомобильная дорога с интенсивным движением пассажирского и грузового транспорта.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что россияне ищут возможности давления на Украину в Сумской области.