"Антонов" поставит Минобороны три самолета Ан-148

Ан-148 / Фото: ruwings.ru
Ан-148 / Фото: ruwings.ru

Контракт планируют подписать до конца года

Related video

Государственное предприятие "Антонов" планирует поставить Министерству обороны Украины три самолета Ан-148.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Киеве президент "Антонова" Александр Коцюба, передает УНИАН.

"Мы обсуждаем тактико-технические характеристики, и думаю, к концу года мы выйдем на подписание контракта по поставке нашему Министерству обороны трех самолетов Ан-148", - сказал Коцюба.

По его словам, использование самолетов "Антонов" первыми лицами государства и органами власти, в особенности Министерством обороны, является дополнительным аргументом в пользу украинских самолетостроителей на мировом рынке.

Напомним, 28 декабря 2015 года Кабинет министров Украины предоставил Министерству обороны Украины государственные гарантии на сумму 2,2 миллиарда гривен для привлечения средств на строительство самолетов Ан-148 и закупку танков БМ "Оплот". По решению правительства госпредприятию "Завод им. В. Малышева" предоставлены госгарантии на сумму 1,083 миллиарда гривен, госпредприятию "Антонов" – на 1,15 миллиарда гривен.

Ан-148 - самолет для пассажирских, грузо-пассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях. Представлен в различных модификациях с учетом целей и пожеланий заказчика.

26 февраля 2007 года самолет Ан-148, его двигатель Д-436-148 и вспомогательная силовая установка АИ-450-МС получили сертификаты Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета и Государственной авиационной администрации Украины. Первый полет Ан-148 выполнил 17 декабря 2004 года.