Пограничники показали, как россияне защищают украденные у Украины морские газовые платформы

Украденная у Украины буровая газовая платформа / Фото: dpsu.gov.ua
Украденная у Украины буровая газовая платформа / Фото: dpsu.gov.ua

Оккупанты применили два военных корабля и бомбардировщик

Related video

Государственная пограничная служба Украины собрала доказательную базу по фактам незаконной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений.

Об этом сообщает пресс-служба пограничного ведомства.

Доказательства фактов агрессии РФ, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины собирали корабль Морской охраны "Поділля" и патрульный самолет пограничного ведомства.

Во время перехода КрМО "Поділля" через Каркитинский залив по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, ВС РФ применили бомбардировщик и военные корабли.

"Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля "Поділля". Российский самолет маневрировал на высоте 50 метров. А корабли, СКР "Сметливый" из прицеленной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК "Приазовье" ЧФ РФ, осуществляли опасные маневры, создавая таким образом предпосылки к навигационным происшествиям", - сообщили в ГПСУ.

Самолет Госпогранслужбы Украины зафиксировал, что на аннексированных буровых платформах находятся вооруженные люди, которые при приближении корабля "Поділля" заняли боевые позиции. "Однако, несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж КрМО "Поділля" действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины. По факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля МО администрация Госпогранслужбы Украины ГПСУ доложила руководству государства и проинформировала МО, ГШ, МИД и заинтересованные правоохранительные органы", - добавили в ГПСУ.

Во время мониторинга надводной обстановки украинскими пограничниками в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности России в исключительной (морской) экономической зоне Украины.