Полицейская миссия ОБСЕ в Донбассе пока не обсуждается, - Заньер

Ламберто Заньер / Фото: ria.ru
Ламберто Заньер / Фото: ria.ru

Для этого необходимо согласие всех вовлеченных в конфликт сторон

Related video

Конкретная дискуссия о направлении в Донбасс полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пока не ведется, поскольку для этого необходимо согласие всех вовлеченных в вооруженный конфликт сторон. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает Укринформ.

"На данный момент пока еще нет никакой операционной дискуссии о полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Посмотрим со временем, как будет развиваться этот вопрос, потому что на это требуется согласие всех вовлеченных сторон, и тогда мы сможем начать эту дискуссию", - сказал Заньер.

В этом контексте он отметил, что в ОБСЕ хотят, прежде всего, увидеть, будут ли проводиться выборы на оккупированных территориях Донбасса, и если будут, то когда, а после этого Бюро демократических институтов и прав человека должно оценить уровень безопасности в регионе.

"Тогда мы сможем оценить, какой международный контингент нужен для дальнейшей помощи. Потом мы начнем работать над тем, чтобы выборы прошли должным образом, и чтобы международные наблюдатели смогли их безопасно посетить", - сообщил генсек ОБСЕ.