В Минобороны разворовали 30 млн грн на бронежилетах, – ГПУ

Фото: УНН
Фото: УНН

Подозрение объявлено бывшим и действующим руководителям департамента госзакупок министерства

Related video

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении растраты бюджетных средств в особо крупных размерах пяти должностным лицам Министерства обороны. Об этом сообщает пресс-центр ГПУ.

Отмечается, что следователи завершают досудебное расследование.

На основании собранных доказательств пяти бывшим и нынешним руководителям департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства сообщено о подозрении в совершении преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.367 (служебная халатность), ч.3 ст.425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины.

Досудебное расследование установило, что каждый из подозреваемых в мае-октябре 2014 года подписал ряд договоров на поставки бронежилетов и пулезащитных шлемов для нужд Вооруженных сил Украины и платежные документы, в которых цена поставленного вещевого имущества незаконно определена с учетом налога на добавленную стоимость.

Подписанные документы стали основанием для незаконного перечисления коммерческому предприятию с казначейского счета Министерства обороны бюджетных средств на общую сумму 30,7 млн грн.