В российской колонии умер украинец, которому не оказывали медицинскую помощь, – адвокат (дополнено)

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Заключенный был болен гепатитом и туберкулезом

Related video

В исправительной колонии № 1 в Республике Адыгея Российской Федерации 8 сентября из-за неоказания медицинской помощи скончался гражданин Украины Валерий Керимов, осужденный Гагаринским и Балаклавским судами Севастополя к 6 годам лишения свободы. Об этом сообщил эксперт Регионального центра прав человека, адвокат Роман Мартыновский, передают Крым.Реалии.

По словам Мартыновского, правозащитники успели от имени Керимова обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой о принятии срочных мер, согласно правилу 39 регламента суда, и суд в конечном итоге истребовал необходимую информацию от правительства РФ. Тем не менее, власти РФ не приняли мер для обеспечения безотлагательного лечения, и заключенный скончался.

Мартыновский добавил, что 9 сентября утром заключенные в указанной колонии пытались выразить протест против условий содержания и непредоставления медицинской помощи. В частности, осужденные отказывались от утренней проверки.

Эксперт Регионального центра прав человека отметил, что администрация тюрем обычно запрещает осужденным держать медицинские документы при себе, объясняя это условиями конфиденциальности.

"Это противоречит пункту 64 Стамбульского протокола, который закрепляет принципы эффективного расследования и документирования пыток и другого жестокого обращения. Отсутствие таких документов у заключенных усложняет возможность защиты их прав", – сказал Мартыновский.

Адвокат объяснил, что без этих документов человек не может доказать, что у него есть какие-либо заболевания и какое у него на сегодняшний день состояние здоровья.

Как сообщает эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека, в подобной ситуации в российских тюрьмах находятся шесть граждан Украины, которые были осуждены в Крыму. Состояние здоровья Ивана Федирко, Валерия Макарова, Виктора Луцишина, Евгения Давыдова, Юрия Саенко, Андрея Лугина ухудшается и требует немедленного лечения.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал признать пытками принудительную психиатрическую экспертизу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.