Геращенко: Террористы в Минске потребовали передать им эвакуированных из зоны АТО детей-сирот

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

При этом представители РФ на переговорах избегают обсуждать тему детей, незаконно вывезенных на российскую территорию

Related video

Представители террористических "ДНР"/"ЛНР" в Минске потребовали от украинской стороны передать под их контроль детей-сирот, эвакуированных из зоны вооруженного конфликта летом 2014 года. Об этом сообщила в Facebook первый заместитель главы Верховной Рады Украины, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

"Пророссийские сепаратисты - вы только представьте себе - заявили, что хотят, чтобы украинская сторона вернула в оккупированный Донбасс украинских детей-cирот, эвакуированных из зоны конфликта украинской властью и волонтерами в горячие дни войны летом 2014. Я не буду пересказывать другие маразматические заявления и противозаконные провокационные выпады. Очевидно, что украинская сторона жестко отстаивает и будет отстаивать права детей, согласно украинского законодательства и всех ратифицированных нами международных конвенций о защите прав ребенка", - сказано в сообщении.

При этом Геращенко отметила, что представители России на переговорах упорно избегают обсуждения темы детей, незаконно вывезенных на территорию РФ.

"Интересна позиция "братьев" - они традиционно молчат и не отвечают ни на какие наши запросы о незаконно вывезенных на территорию РФ украинских детях, домах семейного типа и военизированных лагерях, информацией о которых кишат росийские пропагандистские СМИ и где накачивают ненавистью подростков с оккупированных территорий", - добавила Геращенко.

По мнению первого вице-спикера Верховной Рады, к поиску вывезенных в Россию детей должна подключиться ЮНИСЕФ.

"ЮНИСЕФ должна получить разрешение мониторить ситуацию с правами ребенка на оккупированных территориях и в РФ, где сегодня фактически деятельность этой организации заблокирована. И также способствовать Украине в поиске незаконно вывезенных детей-сирот или тех, которые не имеют родительской опеки, и совместно противостоять любым попыткам вовлечения детей в конфликт", - резюмировала Геращенко.

Напомним, боевики "ДНР" схватили группу подростков, обвинив их в диверсионной деятельности, подрывах техники и военных объектов террористов.