Кремль заявляет, что не обещал Германии прекращение огня в Донбассе

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Мол, Россия не являются стороной конфликта

Related video

В Кремле заявили, что, якобы, не обещали Германии вступление в силу режима прекращения огня в Донбассе с 15 сентября, поскольку "не являются стороной конфликта", а Украине, якобы, противостоят "вооруженные силы Донбасса".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает УНИАН.

"Там есть режим прекращения огня, который нарушается… В такой формулировке Москва не могла обещать, потому что Москва не является участником этого конфликта. Москва не может объявить прекращение огня, - утверждает Песков. - … вы знаете, что на линии разделения с одной стороны находятся Вооруженные силы Украины, а с другой стороны находятся вооруженные силы Донбасса, то есть ополченцы.

На вопрос, есть ли у Кремля комментарий относительно визита глав МИД Германии и Франции в Украину, Песков ответил: "Это не наш вопрос. Осуществляются контакты в рамках двухсторонних отношений. Здесь нет никакого повода для комментариев".

Напомним, 14 сентября вечером министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Украины и Франции заявил, что в полночь в Донбассе вступит в силу режим прекращения огня, который продлится минимум неделю. "Мы приехали сюда (в Киев) с объявлением, с таким обещанием из Москвы, что в полночь вступит в силу режим прекращения огня на неделю", - сказал Штайнмайер.

Он сообщил, что Украина также пообещала со своей стороны соблюдать прекращение огня. "Если обе стороны будут соблюдать прекращение огня и больше чем неделю, то появится шанс и будет возможность достичь дальнейшего разграничения войск в некоторых регионах. Мы надеемся, что в следующий вторник на заседании Трехсторонней контактной группы именно об этом будет достигнута договоренность", - сказал Штайнмайер.

Ранее украинская разведка сообщила, что, якобы, генеральный штаб РФ отдал распоряжение боевикам на временно оккупированных территориях Донбасса о полном прекращении огня с 00:00 15 сентября.

Но, как оказалось, перемирие не работает: российско-террористические войска нарушили обещанный с 15 сентября "режим тишины", нанеся удар по Авдеевке. С начала суток боевики дважды обстреляли из гранатометов авдеевскую промзону.