В НАБУ объяснили, почему не могут проверить имущество Шокина

Виктор Шокин / Фото: radiosvoboda.org
Виктор Шокин / Фото: radiosvoboda.org

Декларации он подал до вступления в силу соответствующего закона

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины не имеет правовых оснований для открытия производства в отношении бывшего генерального прокурора Виктора Шокина, поскольку он подавал декларацию до начала действия закона Украины "О предотвращении коррупции". Об этом говорится в ответе НАБУ народному депутату от БПП Мустафе Найему, который подал в бюро заявление о преступлении по фактам, обнародованным в расследовании "Скрытая жизнь Виктора Шокина" программы "Схемы", передает Радио Свобода.

Депутат со ссылкой на статью 366-1 Уголовного кодекса Украины (внесение нeдостоверных данных в декларацию) и статью 368-2 УКУ (незаконное обогащение) просил привлечь Виктора Шокина к уголовной ответственности.

В ответе НАБУ говорится, что Шокина невозможно привлечь к уголовной ответственности за внесение недостоверных данных в декларацию, поскольку ответственность предусмотрена в случае выявления несоответствий именно в электронной декларации. А Виктор Шокин за 2015 год подавал бумажную.

Так же, отмечают в бюро, невозможно привлечь к ответственности бывшего генпрокурора и по статье 368-2 УКУ, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение, - потому что имущество было приобретено до марта 2015 года, когда начала действовать нужная редакция статьи.

"Согласно приведенным в Вашем обращении сведениям Национальным антикоррупционным бюро Украины проведена детальная проверка имущественного состояния Шокина В.Н. и членов его семьи. При этом приобретение указанными лицами с 04.03.2015, то есть после вступления в силу указанной редакции статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины, активов, которые превышают вышеуказанные суммы и не отвечают незадекларированным ранее доходам, не установлено", - говорится в ответе.

Fullscreen

Фото: radiosvoboda.org

Напомним, ранее журналисты программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала "UA: Первый", опираясь на документы, установили, что гражданская супруга Виктора Шокина, врач Оксана Гриневич в начале 2015 года, на тот момент уже два года находясь в декрете, приобрела имение в элитном районе Небушице в столице Чехии Праге. Такое же имение по соседству в июне 2016 года продавали за 10 млн крон (около 10,3 млн гривен по текущему курсу). Сам Виктор Шокин на то время был заместителем генерального прокурора Виталия Яремы и готовился возглавить Генпрокуратуру.

У Гриневич и Шокина есть общий трехлетний ребенок, на которого также оформлено элитное имение под Киевом в селе Заборье, которым Шокин владел до лета 2014 года. Это подтверждается договором дарования имения, который приводят журналисты программы "Схемы". В своих декларациях Виктор Шокин годами скрывал, что имеет семью, а также оформленное на нее элитное имущество.

25 августа в эфире телеканала "112 Украина" экс-генпрокурор обвинил журналистов в подготовке "заказного материала" и заявил о намерении судиться. "Схемы" обвинения Шокина опровергли.