Столкновения у консульства РФ в Одессе: задержаны 4 сторонника Правого сектора

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По данным полиции, конфликт начался с того, что протестующие напали на пожилую пару, пришедшую в консульство

Related video

В Одессе возле генерального консульства России, где располагается избирательный участок для голосования на выборах в Госдуму РФ VII созыва, полиция задержала четверых нападавших на посетителей диппредставительства. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на одесскую полицию.

К генконсульству РФ на Гагаринском плато прибыли около 10 человек, в частности, представители местного "Правого сектора" и помешали людям зайти в здание.

"К воротам подошла пожилая пара, на которую напали. Благодаря вмешательству полиции, конфликт был прекращен. Четырех нарушителей общественного порядка, которые дрались и высказывались нецензурной бранью в адрес полицейских, задержали и доставили в отдел полиции", - рассказала представитель пресс-службы полиции Дарья Ярчук.

В то же время, 112 с места событий сообщил о стычке между представителями "Правого сектора" и полицией.

Одесское диппредставительство России обслуживает консульский округ, который охватывает Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Кировоградскую области.

Напомним, 18 сентября возле посольства РФ в Киеве также произошли столкновения протестующих с полицией.

В воскресенье, 18 сентября, в РФ проходят парламентские выборы. Российские власти также открыли избирательные участки в оккупированном Крыму.

Ранее МИД Украины обратился к российской стороне с требованием не проводить выборы на временно оккупированных территориях.

Кроме того, 8 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором призвала парламентариев иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в оккупированном Россией Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты.

Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро во время брифинга с главой МИД Украины Павлом Климкиным, отвечая на вопрос о легитимности выборов в Госдуму на территории Крыма, заявили, что не признают аннексию полуострова Россией.

Глава МИД Дании также назвал российские выборы в Крыму неприемлемыми.

В то же время, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия никак не будет реагировать на отказы иностранных государств признать результаты выборов на территории оккупированного Крыма.