В Минобразования рассказали, на сколько планируют повысить зарплату учителям

Лилия Гриневич / Фото: УНИАН
Лилия Гриневич / Фото: УНИАН

Повышение оплаты труда должно сопровождаться изменением системы квалификации

Related video

Все педагоги 8-12 разрядов должны подняться вверх по тарифной сетке на 2 разряда, и это приведет к увеличению зарплат учителям на треть. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во Львове на "Форуме издателей" во время встречи на тему "Концепция Новой украинской школы: почему и как нужно менять школьное образование в Украине", передает пресс-служба Кабмина.

"На 2017 год мы продвигаем учителя в тарифной сетке. Я считаю абсолютной несправедливостью, что учитель высшей категории оплачивается по 12-му тарифному разряду, а молодой преподаватель высшей школы, при всем уважении, – по 15-му. Этот разрыв должен быть преодолен", – отметила Гриневич.

Продвижение вверх на 2 разряда по тарифной сетке позволит повысить зарплату педагогическим работникам на сумму от 500 до 800 грн. Дополнительно будет проходить повышение зарплаты для всех бюджетников за счет повышения минимальной зарплаты.

Таким образом, с учетом всех факторов, зарплата учителям в следующем году повысится приблизительно на треть.

Министр образования и науки добавила, что повышения зарплаты недостаточно, о чем свидетельствует опыт разных стран мира.

Например, в Польше были попытки поднять заработную плату учителям. Сейчас эксперты, анализировавшие результаты реформ, отмечают: если одновременно с повышением зарплаты не будет изменений в системе квалификации и требований к учителю, то увеличение оплаты труда никак не отразится на качестве образования в школе.

"Моя позиция состоит в следующем: мы должны поднимать заработную плату учителям, но должны менять и систему повышения квалификации, о чем говорится в законе "Об образовании", – сказала Гриневич.

"Мы должны больше мотивировать лучших, потому что они должны стать агентами изменений – здесь речь идет о добровольной сертификации учителей. Мы должны ставить новые требования к методикам преподавания – тогда это будет процесс, который отразится на результативности и качестве обучения детей", – добавила она.