Луценко: Янукович создал мафиозную государственную организацию

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Генпрокуратура расширит имеющееся уголовное производство в отношении беглого экс-президента

Related video

При формировании обвинения против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Генпрокуратура будет делать акцент на создании им преступной группировки. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает Украинская правда.

"Моя ставка, как генпрокурора, отойти от обычных статей Уголовного кодекса, а применять больше статью 255 - "Создание преступной группировки для хищения государственных средств. Именно таким образом мы подходим и к бывшему президенту, который будет обвиняться в создании преступной, по сути мафиозной государственной организации, и к его людям, расставленным во всех областях хозяйственной и государственной жизни", - сказал он.

В комментарии изданию начальник управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что производство по статье 255 относительно Януковича открыли еще в 2015 году, в настоящее время оно будет расширяться и, возможно, в нем появятся новые эпизоды. По его словам, в целом по Януковичу открыты 8 уголовных производств.

Напомним, 15 сентября Суд Европейского Союза признал неправомерными санкции против экс-президента Виктора Януковича, его сына Александра и бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева на период 2014-2015 годов, но правомерными на период 2015-2016 годов.

Это одновременно не означает фактического снятия санкций - поскольку от 2015 года действует новое санкционное решение, которое нужно обжаловать отдельно.