В Партии регионов предложили брать с европейцев плату за въезд в Украину

Народный депутат Украины от Партии регионов Леонид Кожара считает, что Украина может ввести государственную пошлину за въезд для граждан Евросоюза.

Related video

"Ввести государственную пошлину за въезд в Украину, потому что ЕС пока не собирается отказываться от взимания платы за визы. Мы должны действовать зеркально. Думаю, что это может быть, как в Турции, Таиланде, где платится при въезде государственная пошлина", - сказал Кожара вчера в Брюсселе.

Он также отметил, что на сегодня вряд ли возможным является возобновление визового режима для граждан ЕС, поскольку это могут негативно воспринимать в Европейском Союзе.

"Вы знаете, все это будет непосредственно иметь влияние на атмосферу взаимоотношений Украина-ЕС. Думать нужно не сейчас, а нужно было раньше. Поэтому я думаю, что вернуться к визовому режиму со странами ЕС мы уже не можем", - приводит слова депутата УНИАН.

Кожара также отметил, что инициатива относительно введения государственной пошлины должна была бы исходить от Президента Украины Виктора Ющенко, поскольку она имеет непосредственное отношение к внешней политике.

Напомним, Украина упразднила визовый режим для граждан ЕС, США, Канады и ряда других стран в 2005 году. С 1 января 2008 года стоимость краткосрочных виз в страны-члены ЕС для украинцев составляет 35 евро.