Рада легализовала "ничейные" земли

Фото: supersadovnik.net
Фото: supersadovnik.net

Учет земельных участков, собственники которых умерли, сейчас не ведется

Related video

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой доли земельных участков, владельцы которых умерли". За законопроект №3006 проголосовал 231 парламентарий, передает Экономическая правда.

"Этот закон поможет легализовать огромные земельные массивы "отмершего" наследства, которые сейчас находятся вне правового поля. От этого в первую очередь страдают местные бюджеты, которые не получают плату за землю. Таким образом, указанные земли или являются объектом для коррупции, или же вообще "гуляют", - прокомментировал принятие закона его инициатор Олег Кулинич.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, учет сельскохозяйственных земель "отмершего" наследства не ведется, а официальная статистика их общей площади отсутствует. По приблизительным подсчетам, такие участки могут составлять до 15% площади тех земельных массивов, где они расположены, а в целом по Украине такие земли составляют около 1,5 млн гектаров. По подсчетам авторов законопроекта, местные бюджеты теряют на этом более 1 млрд гривен в год.

По словам Кулинича, законопроект был несколько доработан ко второму чтению, в частности депутаты пока отказались от внедрения автоматизированной системы поиска имущества. Депутат отметил, что регистрация смерти в Украине происходит часто без внесения сведений об идентификационном коде, а значит - провести автоматизированную идентификацию умершего гражданина почти невозможно. Поэтому соответствующие положение предлагается изъять из законопроекта.

Нормами законопроекта земли такого наследства, а также другое недвижимое имущество, передаются в коммунальную собственность территориальной общине по месту нахождения наследства (на сегодня такое имущество отходит общине по месту смерти его владельца).

Важным положением проекта является освобождение органов местного самоуправления от уплаты судебного сбора за подачу в суд заявления о признании наследства. По мнению авторов, это упростит и ускорит процедуру легализации "ничейных" земель.

Кроме того, предлагается, чтобы право обращаться в суд о признании наследства "отмершим", кроме органа местного самоуправления, должны также кредиторы умершего.