Соглашение о разведении сил в Донбассе хотят расширить на всю линию разграничения

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Но лишь после того, как технология будет отработана на трех первых участках

Related video

Реализация подписанного по результатам переговоров в Минске в среду соглашения о разведении сил на трех участках позволит отработать его применение для всей линии разграничения в Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В Минске подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств. Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения", - написала она.

Олифер проинформировала, что документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения, а также создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. "В то же время, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм", - сообщила она.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.