Донецкие боевики допустят к заложникам координатора ОБСЕ, - Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: inforesist.org
Ирина Геращенко / Фото: inforesist.org

О посещении заложников сотрудниками Красного Креста договориться пока не удалось

Related video

К украинским заложникам, которых удерживают в плену боевики террористической организации "ДНР", в ближайшее время допустят координатора ОБСЕ. Об этом по итогам встречи в Минске сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, проблеме освобождения заложников было посвящено особое внимание и на гуманитарной подгруппе, и на трехсторонней контактной группе.

"Украинской стороне удалось добиться, что к украинским пленникам в ОРДО будет в ближайшее время допущен координатор ОБСЕ Тони Фриш. Недавно он встречался с семьями заложников, говорил с мамами, сегодня получил заверения, что в ближайшее время может посетить пленников, пообщаться с ними без присутствия тюремщиков. Мы считаем это важным моментом", - сообщила она.

На встрече также поднимался вопрос допуска сотрудников Международного Комитета Красного Креста в тюрьмы, для поиска пропавших без вести и тех заложников, о судьбе которых ничего не известно, для мониторинга условий содержания. "Но пока в вопросе допуска МККК на оккупированные территории прогресса достичь не удалось", - добавила Геращенко.