В ЕС подтвердили: украинцам не отменят визы без "предохранителя"

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Принятие нового механизма приостановления визовых режимов с третьими странами пока не стоит в повестке дня Европарламента

Related video

Отмена для Украины и Грузии визовых требований для поездок граждан в Европейский Союз не произойдет, пока в Сообществе не утвердят новые правила приостановления безвизовых режимов со всеми третьими странами. Такие перспективы развития процесса визовой либерализации в комментарии Укринформу подтвердил официальный сотрудник Совета ЕС.

"Не могу назвать конкретных сроков. Для Украины и Грузии это произойдет лишь после утверждения нового механизма приостановления", - сказал собеседник агентства.

Агентство отмечает, что вопрос принятия нового механизма приостановления визовых режимов с третьими странами находится в повестке дня межинституционного переговорного процесса с участием Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии. Голосование по этой резолюции не включено в повестку дня очередного пленарного заседания Европарламента 3-6 октября в Страсбурге.

Следующая сессия законодательного органа ЕС запланирована на конец октября, но ее повестка дня еще не сформирована.

Напомним, 26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам должен утвердить проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования.