Луценко: Известны все виновники трагедии 2 мая в Одессе

Пожар в одесском Доме профсоюзов / Фото: Reuters
Пожар в одесском Доме профсоюзов / Фото: Reuters

Один из организаторов погиб, второго привлекут к ответственности по специальной процедуре заочного осуждения

Related video

Прокуратура установила личности тех, кто руководил людьми при захвате Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, и будет привлекать их к ответственности. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Укринформ.

"Мы установили, кто принимал решение и давал публичную команду захватывать Дом профсоюзов, заносить туда горюче-смазочные материалы, баррикадировать его и прочее. Кто вел стрельбу с крыши захваченного Дома профсоюзов. Один человек из них погиб, второй будет привлекаться по специальной процедуре заочного осуждения", – отметил генпрокурор.

Луценко отметил также, что уже известны и будут привлечены к ответственности по процедуре очного или заочного осуждения те, кто бросал "коктейли Молотова" с обеих сторон.

По его словам, эксперты, привлекавшиеся к расследованию, выдвинули несколько версий относительно гибели людей в захваченном Доме профсоюзов. "Имеются версии о том, что они задохнулись от газа, имеются версии, что перед этим они попали под действия снотворного газа", – сообщил Луценко.

В пятницу, 23 сентября, генпрокурор собирается встретиться с представителями ООН, которые говорят о возможности привлечения европейских специалистов для полной и объективной экспертизы по этому вопросу.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами, в ходе которых в центре города погибли несколько человек, а в Доме профсоюзов на Куликовом поле начался пожар, который привел к гибели 48 человек. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.