Абитуриенты не хотят учиться в прифронтовой зоне и уезжают из Донбасса

Фото: mfknukim.mk.ua
Фото: mfknukim.mk.ua

Подростки предпочитают поступать в "мирных" областях

Related video

Абитуриенты из Донецкой области предпочитают уезжать учиться в другие областные центры или Киев, потому что не уверены, что в их городах не начнутся боевые действия. Об этом заявили участники заседания Совета ректоров высших учебных заведений и научных учреждений, временно перемещенных из зоны АТО, передают Новости Донбасса.

Профессор Донецкого национального медицинского университета имени Горького Александр Герасименко считает, что агитационная кампания по привлечению абитуриентов с неподконтрольной территории Донецкой области в выехавшие высшие учебные заведения была недостаточной. "Сколько поступило в наши ВУЗы? Это же копейки по сравнению с теми, что там осталось!", - заявил он.

Герасименко привел пример своего университета, в который в этом году не поступил ни один абитуриент с неподконтрольной территории. По его мнению, это произошло из-за того, что до жителей неподконтрольных территорий не доходит в достаточной мере информация о статусе учебных учреждений, которые остались на неподконтрольной территории. Профессор считает, что на неподконтрольной территории ведется хорошая агитационная кампания по вступлению в непризнанные ВУЗы.

На заседании совета было озвучена информация о том, что в целом вступительная кампания в ВУЗы-переселенцы прошла напряженно, но успешно. Количество поступивших в них в среднем осталось на уровне прошлого года или незначительно увеличилось.

В то же время многие участники заседания говорили о том, что неясность перспектив подконтрольной территории Донецкой области, куда переместилось большинство ВУЗов-переселенцев, в значительной степени мешает вступительной кампании.