Аваков предупредил: Полиция будет чаще применять оружие и шокеры

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

Первая партия шокеров, которыми будут экипированы полицейские, уже закуплена

Related video

Нормы инструкции по использованию оружия, а также действия полиции в критических ситуациях станут более жесткими. В работе также начнут активнее использовать электрошокеры.

Об этом заявил во время брифинга в Днипре министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Укринформ.

По его словам, закон "О Национальной полиции" предусматривает использование электрошокеров, однако пока что они не активно использовались патрульными. "Каждый должен знать: если какой-то бандит будет дестабилизировать ситуацию, - будут применяться электрошокеры со всеми возможными рисками. Без дополнительных сантиментов будет также применяться оружие, если будет эта норма прописана", – отметил Аваков.

Он добавил, что первая партия шокеров, которыми будут экипированы полицейские, уже закуплена. "Мы начнем их применять после того, как они пройдут соответствующий процесс регистрации: от Министерства здравоохранения до Генеральной прокуратуры. Надеюсь, что это будет очень короткая процедура", – сообщил министр.

Напомним, утром 25 сентября в Днипре экипаж патрульной полиции остановил автомобиль Citroen за нарушение правил дорожного движения. Водитель авто начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем совершил несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения, от которых скончалась в больнице.

Советник руководителя МВД Антон Геращенко сообщил, что в совершении этого преступления подозревается бывший боец роты спецназначения МВД "Торнадо" Александр Пугачев, который находится в розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений. Кроме того, в нападении на полицейских подозревается еще один человек, имя которого полиция не называет.

Вечером того же дня полиция задержала подозреваемого в убийстве патрульных полицейских. Он не признает свою вину.