Прокуратура начала уголовное преследование "депутатов" госдумы РФ от Крыма

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Сведения об уголовном правонарушении по результатам незаконных выборов на оккупированном полуострове внесены в ЕРДР

Related video

Прокуратура Автономной Республики Крым внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении по результатам так называемых выборов в госдуму РФ, проведенных в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

"Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически являются продолжением действий, направленных на посягательство на суверенитет Украины", - подчеркнули в прокуратуре.

По данному факту прокуратурой АР Крым внесены сведения в ЕРДР об уголовном правонарушении согласно ч. 1 ст.111 УК Украины. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

Напомним, 18 сентября на территории России и оккупированного ей Крыма прошли выборы в государственную думу. Также россияне голосовали на территории посольства РФ в Киеве.

Верховная Рада 20 сентября приняла постановление о признании нелегитимными выборов в государственную думу Российской Федерации VII созыва, их результатов и правовых последствий, а также, соответственно, состава, полномочий, актов и решений российских "избранников".