В Мининфраструктуры разработали программу из 10 шагов по борьбе с коррупцией

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В министерстве определят должности с наибольшим коррупционным риском и будут их контролировать

Related video

Министерство инфраструктуры разработало программу из 10 шагов для снижения уровня коррупции в аппарате министерства и всех подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях. Об этом сообщает УНИАН.

Программа предполагает определение в системе Министерства инфраструктуры должностей с повышенным коррупционным риском с соответствующим их контролем, реформирование дорожной отрасли для минимизации коррупционных рисков в Укравтодоре, аудит госпредприятий, а также усовершенствование нормативно-правовой базы, в частности, относительно доступа к информации об использовании бюджетных средств.

Кроме того, программой предлагается разработка нового порядка выдачи и аннулирования разрешений на использование авиакомпаний, упрощение и перевод в электронный формат лицензионно-разрешительных процедур в сфере автомобильного и авиационного транспорта, обновление состава наблюдательных советов подконтрольных министерству госпредприятий.

Также в министерстве предложили ограничить возможность совместной работы близких лиц в системе Мининфраструктуры. Большая часть этих предложений будет включена в правительственный антикоррупционный план действий.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что внедрение электронных сервисов и автоматизация всех процессов на предприятиях, подконтрольных министерству, станет эффективным шагом в борьбе с коррупцией в отрасли.

Напомним, ЕС выделил Украине 16 млн евро на борьбу с коррупцией.