СБУ обнародовала архивы о борьбе КГБ с памятью о Бабьем Яре

Памятник детям, погибшим в Бабьем Яру / Фото из открытых источников
Памятник детям, погибшим в Бабьем Яру / Фото из открытых источников

Посмотреть коллекцию документов можно в Электронном архиве освободительного движения (avr.org.ua)

Related video

Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины совместно с Центром исследований освободительного движения выложил в Электронном архиве документы КГБ, свидетельствующие о том, что советские спецслужбы препятствовали почтению памяти жертв нацизма, в том числе в Бабьем Яру.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

25 опубликованных документов свидетельствуют о мероприятиях советской госбезопасности и МВД по борьбе с сионизмом и "еврейским экстремизмом " в 1966-1978 годах. К самым "провокационным экстремистским акциям" относилось почтение памяти евреев, погибших от рук нацистов в Бабьем Яру.

"Каждый год накануне годовщины нацистских расстрелов в Бабьем Яру 29 сентября чекисты отмечали в своих документах намерения так называемых "еврейских экстремистов" почтить память жертв Бабьего Яра, а, значит, использовать годовщину трагедии "с провокационной целью" для "антиобщественных проявлений". КГБ пытался всячески помешать любым поминальным акциям, которые не вписывались в коммунистическую идеологию", - отмечает директор архива СБУ Андрей Когут.

В частности, в специальных сообщениях на имя первого секретаря ЦК КПУ председатель КГБ докладывал о запланированных еврейских акциях и мероприятиях КГБ по их оперативному сопровождению и, часто, срыву и задержанию участников.

Так, в 1966 году кагэбистам стало известно, что 19 сентября на митинге в Бабьем Яру выступали известные писатели Виктор Некрасов, Борис Антоненко-Давидович и Иван Дзюба. Причем, руководитель спецслужбы в УССР Виталий Никитченко оценивал реакцию еврейской молодежи на призывы бороться против антисемитизма и укреплять сотрудничество между украинским и еврейским народами как "националистическую".

А 29 сентября 1974 года отряд советских дружинников пресек попытку группы евреев возложить к памятному камню в Бабьем Яру венки, букеты и сине-белые ленты с надписями "Жертвам фашизма" и "Мы не забудем. Евреи из Риги и Москвы" и установить две металлические звезды Давида. Все предметы дружинники изъяли.

Спецслужбы прилагали немалые усилия, чтобы исключить даже малейшую возможность попадания за границу информации о действительном состоянии почтения памяти жертв Холокоста в УССР. "С целью предотвращения присутствия иностранцев в районе Бабьего Яра и сбора ими тенденциозной информации через возможности "Интуриста" было изменено время прибытия в Киев туристической группы из США — членов "Ассоциации адвокатов штата Колумбии" численностью 76 человек, утром 29 сентября досрочно был отправлен во Львов автопоезд с австрийскими автотуристами, был взят под контроль ряд других иностранцев", - говорится в одном из документов.

Даже надписи на венках вроде "Жертвам фашизма от народа Израиля" и "Народ Израиля жив" органы КГБ в своих документах расценивали как "провокационные".

Из-за господствующей в Советском Союзе антиизраильской политики и поддержки палестинских боевиков органы госбезопасности не разрешали траурные акции в память о евреях, погибших в результате палестинских террористических актов. 7 сентября 1972 чекисты и милиционеры задержали возле памятного камня в Бабьем Яру участников возложения венков в честь израильских спортсменов - жертв теракта на Олимпиаде в Мюнхене.

А 18 мая 1974 года дружинники и милиционеры помешали евреям возложить венки в память о 25 израильтянах, погибших за три дня до того в израильском Маалоте от рук палестинских террористов. Венки участникам акции пришлось возлагать на Лукьяновском кладбище.

Посмотреть коллекцию документов о борьбе КГБ с "еврейским экстремизмом" и сионизмом в Бабьем Яру можно в Электронном архиве освободительного движения (avr.org.ua).

Как известно, во время фашистской оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов евреев и цыган, советских военнопленных, узников Сырецкого концлагеря, а также советских подпольщиков, членов Организации украинских националистов, душевнобольных, заложников, "саботажников", нарушителей комендантского часа и других. Всего в течение двух лет в Бабьем Яру было расстреляно почти 100 тыс. человек, две трети из которых были евреи. За это время здесь был расстрелян 621 член ОУН, среди них известная поэтесса Елена Телига.