Туск рассчитывает на продление антироссийских санкций ЕС в декабре

Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com
Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com

Евросоюз продолжает обсуждать способы, как добиться настоящего прекращения огня в Донбассе

Related video

Европейский Союз в декабре обсудит вопрос продолжения политики санкций против России за ее агрессию в Украину. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, передает УНИАН.

По его словам, ЕС продолжает обсуждать способы возможной помощи для полного внедрения минских договоренностей, чтобы можно было добиться настоящего прекращения огня в Донбассе.

"Моя роль в Европе - разъяснять, что Украина - жертва ситуации. Мы должны продолжать оказывать Украине поддержку. Я предложил своим коллегам в октябре обсудить общую стратегию в решении ситуации. Надеюсь, что в декабре мы в Европейском совете сможем продолжить нашу политику по внедрению и соблюдению санкций", - сказал Туск.

По его словам, это непростой вопрос, однако ЕС должен быть последовательным.

ЕС в несколько этапов, начиная с 2014 года, ввел в отношении Москвы санкции за ее агрессивную политику в отношении Украины - аннексию Крыма и поддержку пророссийских боевиков на Донбассе.

Эти санкции неоднократно продлевались, а действие наиболее чувствительного для российской экономики их пакета заканчивается в январе 2017 года.