Рада на внеочередном заседании уволила 29 судей из 33 запланированных

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Двух судей удалось лишить должности только после 29 голосований

Related video

Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании в четверг, 29 сентября, уволила за нарушение присяги 29 судей из 33, которых планировалось уволить сегодня, передает телеканал 112.

В числе уволенных судей - в основном те, которые нарушили присягу во время избрания меры пресечения в виде содержания под стражей активистам Майдана, а также принимая решение о лишении граждан прав на управление автомобилями за поездки к резиденции экс-президента Виктора Януковича "Межигорье".

Лишилась кресла также судья Печерского райсуда Светлана Волкова, которую обвиняют в принятии незаконного решения об освобождении из-под стражи бывшего командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника.

Как отмечают журналисты, по двум судьям Апелляционного суда Киева, которых обвиняют в вынесении неправосудных решений в отношении участников Майдана, парламент провел в сумме 29 голосований. Внеочередное заседание продлилось 4,5 часа, при этом перерыв в работе Рады не объявлялся.

После этого спикер Андрей Парубий закрыл заседание, напомнив, что в следующий раз депутаты соберутся в сессионном зале во вторник, 4 октября.

Напомним, 27 сентября председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания парламента после того, как к нему соответствующее обращение направил президент Петр Порошенко. Глава государства призвал народных депутатов до 30 сентября рассмотреть вопрос об увольнении ряда судей за нарушение присяги, поскольку именно в этот день вступают в силу изменения к Конституции в части правосудия, и право увольнять судей переходит от ВР к Высшему совету юстиции.