Верховный суд РФ признал законным запрет Меджлиса в оккупированном Крыму

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Меджлису припомнили акции за единство Украины, блокаду полуострова и призыв к бойкоту российских "выборов"

Related video

Верховный суд Российской Федерации признал "законным" запрет Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму. Об этом сообщает УНИАН.

"Судебная коллегия определила решение Верховного суда Республики Крым от 26 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общественного объединения Меджлис крымскотатарского народа – без удовлетворения", - сказал судья.

В ходе прений прокурор, обосновывая необходимость запрета Меджлиса, заявил, что главная вина этого представительного органа крымских татар является то, что его лидеры не признали аннексии полуострова и добиваются его возвращения в состав Украины.

"Наиболее резонансная акция Меджлиса, направленная на создание препятствий нормального функционирования органов представительской и исполнительной власти Автономной Республики Крым, состоялась 26 февраля 2014 года, когда в ходе организованного ее лидерами несанкционированного митинга пострадали 79 человек, из них два от полученных травм скончались", - сказал российский прокурор.

Кроме того, в вину Меджлису вменяются организация блокады полуострова и призыв не принимать участие в "выборах", которые организовывали оккупационные власти.

"С началом периода интеграции Крыма в состав РФ руководством Меджлиса принимаются активные действия по дестабилизации общественно-политической ситуации на полуострове, провоцированию в российском обществе этнического национализма и экстремизма, инспирированию протестных настроений и массовых беспорядков", - сказал прокурор.

Обвинитель заявил, что Меджлис совершает другие противоправные деяния, "направленные на нарушение территориальной целостности РФ, угрожающие безопасности общества и государства".

Напомним, 26 апреля 2016 года подконтрольный РФ так называемый "Верховный суд Крыма" признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ. Заместитель главы Меджлиса крымских татар Ильми Умеров заявил, что решение Верховного суда России по результатам рассмотрения апелляции о запрете Меджлиса не может распространяться на территорию Крыма, поскольку полуостров является территорией Украины.