Тука предлагает разрешить провозить больше груза на оккупированные территории Донбасса

Георгий Тука / Фото: bykvu.com
Георгий Тука / Фото: bykvu.com

У Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и СБУ "есть определенное противостояние" по этому вопросу

Related video

Украинцы смогут перевозить через линию разграничения в Донбассе не 50 кг груза, как сейчас, а 200 кг, если правительство одобрит такую инициативу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Георгий Тука, пишет Тиждень.

"Согласно нынешнему порядку любое физлицо может перевозить с собой максимум 50 кг груза стоимостью до 10 тыс. гривен. Мы считаем эти ограничения нецелесообразными и предлагаем разрешить любому физлицу перевозить не менее 200 кг", - заявил он.

По словам Туки, перечень товаров, которые можно или нельзя перевозить через линию размежевания, формирует Служба безопасности Украины, и она же дает разрешение. "Впрочем, если человек хочет провезти воду, дневники, карандаши, то при чем здесь Служба безопасности? Этим должно заниматься Минэкономики", - отметил он.

Заместитель министра считает, что за силовым ведомством должны остаться "только товары двойного использования". "Их хватает, и это действительно его (ведомства, - ред.) компетенция. Пока не скажу, что мы пришли к полному пониманию. Несмотря на наши замечательные личные отношения (с главой СБУ Василием Грицаком, - ред.), все равно есть определенное противостояние со стороны этой структуры. Думаю, мы это преодолеем", - отметил он.