Кучма: Играть в поддавки с боевиками больше нельзя

Леонид Кучма / Фото: AP
Леонид Кучма / Фото: AP

Пора ставить вопрос ребром

Related video

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что в Минске 5 октября Украина поставит вопрос о нарушении подписанного рамочного соглашения о разведении сил и средств со стороны ОРДЛО.

Об этом Кучма заявил журналистам, комментируя продолжающиеся обстрелы украинских позиций со стороны террористов в Донбассе и срыв заседания трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции, сообщает ЛІГА.net.

"Нам ничего не остается, как в среду в Минске поставить вопрос ребром: Давайте мы скажем, что мы не способны решить эту проблему, или что? Посмотрим. Но играть, извините, в поддавки уже нельзя. Нужно донести эту ситуацию всему миру, в первую очередь главам Германии и Франции, которые являются главными, можно сказать, в "нормандском формате": Смотрите, что происходит! Так, чтобы перестать такую миротворческую позицию занимать, которую видим в последнее время. Нужно ставить вопрос ребром", - акцентировал Кучма.

По его словам, после подписания рамочного соглашения в Минске еще была какая-то надежда, что представители ОРДЛО будут придерживаться договоренностей.

"Были заверения со стороны представителей ОРДЛО о том, что они будут придерживаться наших договоренностей на трехсторонней контактной группе в Минске, поскольку над этим документом работали очень серьезные люди, и представители Генштаба в том числе. Рассчитывали, что это будет шаг вперед, мы можем придерживаться режима тишины и можем действительно отвести и технику всю, и отвести живую силу", - подчеркнул Кучма.

Он отметил, что боевики не придерживаются договоренностей с одной целью - чтобы сорвать переговорный процесс. "Я не думаю, что там за этим стоят маленькие командиры - это серьезное политическое решение, которое тянет за собой существенные последствия в целом", - уверен Кучма.

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения. Документ предусматривает, что условием для начала разведения сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском является соблюдение режима прекращения огня в течение семи суток. В тексте соглашения также отмечается, что разведение сил и средств осуществляется путем их отвода с занимаемых позиций в обе стороны с целью создания участков разведения, как правило, не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

24 сентября начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко на встрече с первым заместителем председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хагом заявил, что отвод тяжелого вооружения в Донбассе невозможен в условиях нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.

Мало того, представители боевиков ОРДЛО отказались участвовать в скайп-встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 30 сентября. Украинская сторона была намерена поднять вопрос о нарушении режима тишины со стороны террористов как ключевой.