Суд в Одессе принял прецедентное решение по вывозу вещей из Крыма

Фото пресс-службы ГПСУ
Фото пресс-службы ГПСУ

Фактически он признал незаконным постановление правительства, ограничивающее список личных вещей, которые можно ввезти с оккупированного Россией полуострова

Related video

Окружной административный суд Одессы признал противоправными действия представителя украинской таможни, который запретил вывозить из Крыма на материковую часть Украины личные вещи, которые не вошли в список разрешенных постановлением Кабинета министров №1035, сообщают Крым.Реалии со ссылкой на Украинскую Гельсинскую группу по правам человека.

Правозащитники называют решение прецедентным, поскольку в постановлении суд сформулировал важный вывод, что важно различать вещи, которые перевозят с целью обеспечения обычных нужд, и вещи, которые предназначены для предпринимательской деятельности. Решение суда не отменяет постановления Кабинета министров, но говорит о том, что документ противоречит Конституции, и о незаконности установления ограничений на ввоз личных вещей.

"Теперь все, кто будет подавать иск против этого постановления, будут выигрывать суды. Это важно, поскольку теперь есть серьезный аргумент для отмены постановления вообще. И чем больше крымчан будут обращаться в суд, тем больше вероятность того, что Кабмину Украины придется это постановление отменить", - считает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Напомним, в постановлении №1035, которое действует с 17 января 2016 года, установлено, что через админграницу с Крымом можно провозить исключительно личные вещи, а также прописано, что именно и в каком количестве.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.