Референдум в Нидерландах по Украине пока остается без последствий, - СМИ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Окончательное решение может быть принято на саммите ЕС, который состоится через три недели

Related video

Нидерланды не нашли поддержки в Европейском Союзе относительно решения не ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной, сообщает Европейская правда со ссылкой на NOS.nl.

"Хотя шесть месяцев назад на референдуме большинство голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, Европа остается на стороне Украины", - сообщает издание.

Кроме того, Нидерланды пока не сделали ни одного конкретного предложения Брюсселю по решению данной ситуации. "Поскольку там (в ЕС, - ред.) сейчас занимаются решением многих других важных вопросов, таких как Brexit и миграционный кризис, то Рютте (премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, - ред.) пока не настаивал на своем", - сообщает издание.

Вероятно, окончательное решение будет принято на саммите ЕС, который состоится через три недели.

Напомним, 22 сентября премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что, несмотря на многомесячные дипломатические усилия, его страна вряд ли ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом после того, как большинство голландцев высказались против ратификации на референдуме в апреле 2016 года.

На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки.

Референдум носил рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал. Как отмечают обозреватели, у правительства страны есть выбор – либо ратифицировать соглашение о евроассоциации, несмотря на плебисцит, либо договориться с остальными странами ЕС о том, что соглашение – или некоторые его части – не будут распространяться на Нидерланды.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что правительство Нидерландов, а не ЕК, должно разрабатывать альтернативный план после референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

Парламент Нидерландов принял постановление, которым требует от правительства внести решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не позднее 1 ноября.