Генпрокуратура: Чиновники времен Януковича вывезли часть дела Лазаренко из Украины

Павел Лазаренко / Фото: UNIAN
Павел Лазаренко / Фото: UNIAN

Уголовное производство насчитывает более 30 тыс. томов

Related video

Руководители правоохранительных органов времен президентства Виктора Януковича вывезли из Украины значительную часть из 30 тыс. томов дела бывшего премьер-министра Павла Лазаренко перед началом Революции достоинства осенью 2013 года. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передают Украинские новости.

"Сразу же хотел бы опровергнуть инсинуации, которые начали проникать в украинские СМИ о якобы бездеятельности украинских компетентных органов по этому делу. Мы находимся в тесном контакте с партнерами. Мы расследуем уголовное производство, которое насчитывает более 30 тыс. томов. Значительная часть этого дела была вывезена бандой Януковича за несколько дней до Революции достоинства. Это отдельные эпизоды дела", - сказал он.

Енин отметил, что Лазаренко отбыл срок наказания в рамках приговора суда США. На данный момент продолжается гражданский процесс "США против Лазаренко", и Соединенные Штаты Америки имеют возможность конфисковать денежные средства экс-премьера.

Напомним, в ноябре 2013 года Министерство доходов и сборов начало судебный процесс в Швейцарии и Соединенных Штатах Америки по обвинению ряда лиц, включая бывших премьер-министров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко, в присвоении более $200 млн государственных средств.

Павел Лазаренко ранее заявлял, что точно намерен вернуться в Украину.