Верховный суд просит КСУ признать неконституционным закон о статусе судей

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

В Минюсте назвали это попыткой срыва судебной реформы

Related video

Пленум Верховного суда Украины обратился в Конституционный суд с представлением о неконституционности ряда норм переходных и заключительных положений закона о судоустройстве и статусе судей от 2 июня 2016 года.

За такое решение единогласно проголосовал 21 член пленума, передает УНИАН.

Председатель ВСУ Ярослав Романюк в своем докладе отметил, что пленум видит неконституционными нормы относительно ликвидации специализированных судов и Верховного суда и создания нового, а также норму о необходимости прохождения конкурса судьями для занятия судейских должностей в обновленном Верховном суде.

Кроме того, он заявил, что неконституционным является обязательство судей, которые назначены на испытательный пятилетний срок, проходить конкурс на должность судьи. По словам Романюка, заключительные и переходные положения вышеупомянутого закона ставят в неравные условия судей относительно их пенсионного обеспечения.

Председатель ВСУ заявил, что при создании нового суда речь идет о реорганизации Верховного суда, а не о создании новой судебной инстанции, а поэтому объявление конкурса на должности в таком суде является неконституционным. По его мнению, речь может идти только о квалификационной оценке судей. При этом он напомнил, что ликвидировать и создавать суды - это компетенция президента, а не Верховной Рады.

В целом же Романюк считает, что положения, которые пленум обжаловал в КСУ, приняты парламентом для того, чтобы уволить всех судей, руководствуясь "революционной целесообразностью".

"Это скрытая форма для того, чтобы уволить всех судей", - уверен он.

При этом заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов назвал обращение Верховного суда в Конституционный суд о неконституционности положений закона о судоустройстве и статусе судей попыткой сорвать судебную реформу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Итак, теперь официально - Верховный суд Украины будет обжаловать в Конституционном суде конституционность судебной реформы, - констатировал он. - Как юрист я могу подискутировать об аргументированности правовой позиции коллег из ВСУ, когда она будет опубликована. Но как гражданин, я уже сейчас могу сказать - это попытка сорвать судебную реформу со стороны тех, кто не готов обнародовать свои доходы и доказать в открытом конкурсе свое право совершать правосудие".

По утверждению Петухова, в Министерстве юстиции ожидали, что судебная реформа вызовет сопротивление судейского корпуса, и готовы защищать ее в Конституционном суде.